16:39
Чернобыльское «такси»: оплата — в валюте
Чернобыльское «такси»: оплата — в валюте

Эту импозантную чёрную «Чайку», в Чернобыльской Зоне, при мне называли «машиной Рыжкова». Бывший союзный премьер действительно пользовался ею, когда был в Чернобыле. Шикарное авто специально доставили сюда для встречи важного гостя.

А из Зоны «Чайку» уже не выпустили, как и другие машины с невидимым клеймом клеймом «Радиоактивность»… Теперь на них новые, «зоновские» номера — неестественно короткие комбинации цифр, от руки выведенные краской.

Чернобыльское «такси»: оплата — в валюте

Уже несколько лет «Чайка» Рыжкова — неотьемлемый атрибут 30-ти километровой «Зоны Отчуждения» — исправно наматывает километры на счётчике пройденного расстояния. Года два назад ещё возили бесплатно. Теперь берут деньги, не рубли, а твёрдую валюту. Доллары идут на счёт НПО «Припять».

Соответственно поменялись и пассажиры. Теперь в уютных креслах устраиваются иностранцы, которым экскурсия по Зоне вместе с услугами переводчика и горячим обедом обходится в двести «зелёных».

Что-бы не поднимать в воздух радиоактивную пыль, тут запрещено быстро ездить. И когда местные машины медленно едут по опустевшим улицам Припяти, они кажутся призраками, как и всё, что видишь на этой мёртвой земле.

Фото — Юрия Клинько
Спасибо за материал Отблагодарить автора
Категория: Чернобыльская Зона Отчуждения | Просмотров: 6 | Добавил: Гадский-Папа | Теги: чайка, Чернобыльская Зона Отчуждения, Чернобыль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
        
Всем привет
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу и чтоб появилась возможность видеть ссылки.